Site

CCB – Conselho Central de Botucatu

 

Os Conselhos Centrais compõem o terceiro nível da hierarquia vicentina, ficando abaixo dos Conselhos Metropolitanos. A atribuição dos Conselhos Centrais é de coordenação, promoção e execução de atividades vicentinas nas respectivas áreas.Um Conselho Central é subordinado a um único Conselho Metropolitano, e é formado por no mínimo cinco Conselhos Particulares instituídos, e por no máximo 15 (quinze) em funcionamento. O Conselho Central de Botucatu fundado em 13 de junho de 1915 foi o primeiro Conselho Central da região, e é formado por 08 Conselhos Particulares.

 

Diretoria do CCB - Atualizada

 

Presidente: Santo Sérgio Luches-

Vice presidente: Hugo Tieghi

1ª Secretária: Ivone Bergamasco Calore-

2ª Secretária: Célia Regina de Marchi Barduco-

1º Tesoureiro: Paulo Roberto Fontes Júnior

2º Tesoureiro: Edemundo de Oliveira

Coordenador de ECAFO: Wilma Lázara de Moraes Luches

Coordenador de CCAs: Ana Flávia Francisco e Silva-substituída  por Luciana

Coordenador da Comissão de Jovens: Mariana Roberta da Silva Ortolan

Coordenador de DECOM: Sérgio Lourenço Menegon

 

Conselho Fiscal:

Titulares: Paulo Roberto Fontes , Cláudio Pavan e José Victor Tieghi

Suplentes: Antonia Lira Fontes e Sérgio Lourenço Menegon

 

 

Presidentes do Conselho Central de Botucatu

 

1      Joaquim Vieira de Campos                                        13-06-1915 a 24-04-1921

        Amaro Alves de Almeida (Interino)                             24-04-1921 a 20-06-1923

2     Dr. Esdras Pacheco Ferreira                                       20-06-1923 a 29-11-1925

3     Raymundo M. L. Cintra                                               29-11-1925 a 19-12-1926

       Joaquim Vieira de Campos (Interino)                          19-12-1926 a 06-03-1927

4     Amaro Alves de Almeida                                             06-03-1927 a 17-02-1929

5     Arnaldo do Amaral Castro                                           05-05-1929 a 06-05-1934

6     Hermínio Caboniére                                                    28-10-1934 a 15-09-1935

7     Lázaro Lacerda Pinto                                                  20-09-1936 a 08-03-1942

8     Euclides de Campos                                                   08-03-1942 a 21-10-1956

9     Haroldo Alves de Andrade                                          28-10-1956 a 08-04-1962

       Luiz Fabiano Correa (Interino)                                    08-04-1962 a 06-10-1964

10  Antonio Hailer                                                              03-01-1965 a 13-03-1967

11  José Pedretti Neto                                                       13-03-1967 a 13-08-1967

       Rodrigo Teófilo Neves Ribeiro (Interino)                                            30-09-1967

12  Batista José Spadotto                                                  09-11-1970 a 05-01-1975

13  Batista José Spadotto (Reeleito)                                 05-01-1975 a 14-06-1976

14  Antonio Carlos Cesário                                               14-06-1976 a 03-01-1986

15  José Mendes                                                               03-01-1986 a 20-05-1991

       Moacir Fattory (Interino)                                              05-09-1988 a 13-02-1989

       Moacir Fattory (Interino)                                              05-02-1990 a 10-09-1990

16  Nerval Biral                                                                 20-05-1991 a 23-12-1991

       Francisco R.Pires de Campos (Interino)                     23-12-1991 a 20-03-1992

17  Shirley Lessa                                                              20-03-1992 a 10-03-1996

18  José Celso Soares Vieira                                           10-03-1996 a 28-04-2000

19  Edemundo de Oliveira                                                28-04-2000 a 09-03-2004

20  Reinaldo da Silva                                                        09-03-2004 a 29-02-2008

21  Paulo Roberto Fontes Junior                                      01-04-2008 a 16-03-2012

22  Marco Antônio Marchetti Calônego                                                   17-04-2012  

  Santo Sergio Luches                                                                              14-09-2016 

 

 

 

Informações adicionais